Arquivo da Categoria: Sem categoria

Abertas as Inscrições / Call for Entries

17ª edição do Festival Internacional de Cinema de Arouca 

No ano em que se celebra o 17º aniversário do Arouca Film Festival, é com redobrada satisfação que anunciamos que se encontram abertas as inscrições para a Edição 2019 do Festival.

Uma das grandes novidades da edição de 2019 do Festival de Cinema de Arouca é a nova secção competitiva “Cinema  Português”, destinada a todas as produções de longa metragem portuguesas.

Esta nova aposta pretende demonstrar que existe cinema português de qualidade e, ao mesmo tempo, criar um reconciliação entre o público e a sétima arte.

Este é um festival de âmbito internacional onde podem concorrer obras nas categorias de animação, documentário, ficção, experimental e vídeo musical, sem limite de duração.

A data limite de inscrição de filmes é 31 de maio de 2019.

A Inscrição é gratuita e feita online.

Regulamento, Autorizações, Ficha de Inscrição e mais informações em www.aroucafilmfestival.com

This year we celebrate the 17th anniversary of Arouca Film Festival and it is with a great satisfaction that we announce that the entries are open for the 2019 Edition of the Festival. 

Entries may be submitted in the categories of animation, documentary, fiction, experimental, music video, without any duration limit.
The deadline for submissions is May 31, 2019.
Registration is free and made online. 
Regulation, Authorizations, Registration Form and more information at

New Image | Nova Imagem

Com o objetivo de fortalecer a importância do cinema, da cultura, do Cineclubismo e do Arouca Film Festival | Festival Internacional de Cinema de Arouca, decidimos restruturar a nossa imagem que assenta numa estratégia de crescimento, que passa, em grande parte, pela internacionalização.
Mais forte e simples de ler, será a nossa identidade pelo mundo fora.
Esperamos que gostem!
— — —
In order to strengthen the importance of cinema, culture, and the Arouca Film Festival | Arouca International Film Festival, we decided to restructure our image based on a growth strategy, which is largely internationalized.
Stronger and simpler to read, will be our identity through the outside world.
We hope you enjoy!
#Cineclubedearouca #AroucaFilmFestival #Filmes #Cinema #Arouca #2019

Vencedores | Winners 2018

Vencedores 16º Arouca Film Festival | Winners 16th edition Arouca Film Festival

Best Film Festival | Melhor Filme | Lousa de Ouro 

  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia

2º  Best Film Festival| 2º Melhor Filme | Lousa de Prata

  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal

Best Fiction Film |Melhor filme ficção

  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico

Best Documentary Film | Melhor filme Documentário

  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal

Best  Animation Film | Melhor filme animação

  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América

Best Videoclip Film | Melhor Videoclip

  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal

Best  Experimental Film | Melhor filme experimental

  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal

Best  Realization | Melhor Realização

  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal

Best Script | Melhor Argumento

  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América

Best Photography | Melhor Fotografia

  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha

Best Edition | Melhor Edição

  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Esmaeil Alizade | Fic. | 14’ | 2017 | Irão

Best Representation | Melhor  representação

  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal (Ivo Canelas)

Best Film Public Vote | Melhor filme do público

  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França

Best Film made with smartphone | Melhor filme na categoria smartphone

  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão

Best Film category: Human Rights | Melhor filme categoria Direitos Humanos

  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão

Special Mention | Menção honrosa

  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal

Press | Imprensa

https://www.dn.pt/lusa/interior/impasse-vence-arouca-film-festival-com-memorias-sobre-a-ii-guerra-mundial-9895886.html

Programa / Program 2018

19 de setembro | quarta-feira

  • 10h-12h | Oficina de cinema para crianças:“E se a tua história fosse um filme?”| Escola Básica de Arouca

20 de setembro | quinta-feira

  • 10h-12h | Cine Oficina: “Vamos falar sobre um filme?”| Escola Básica de Arouca
  • 17h30h-19h00 | Tertúlia:“A pedagogia do/no cinema”| Escola Secundária de Arouca

21 de setembro | sexta-feira

  • 10h00-11h30: Masterclass| Escola Secundária de Arouca

 

  • 21h00 | Abertura Oficialdo 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 21h00 | Animação de rua e “Sabores de Arouca” | Degustação de produtos locais
  • 21h30 |“The Great Train Robbery”| Ivo Brandão
  • 22h00 |1ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 22h30 | Exibição do filme: Bad Investigate

Com a presença do realizador e ator Luís Ismael, do produtor/ator J. D. Duarte e da atriz Laura Galvão

  • 00h30:Arouca Film Festival by night

22 de setembro | sábado

  • 14h30-18h00 |Masterclass “Abordagem de Realização em Cinema”, com Nuno Rocha
  • 18h00 | Cinema ao Pôr-do-Sol/Jantar dos Realizadores | Terraço do Hotel S. Pedro
  • Abertura de portas do 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 21h30 | Performance de dança| Sílvia Gonçalves Dança e Movimento
  • 21h45 |2ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 00h00 |Festa do Cinema: Arouca Film Festival by night| Transat |Org.: Arouca Film Festival e Noart

23 de setembro | domingo

  • 15h30 |Abertura de portas do 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 15h30 | 3ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 17h00 | Cerimónia deencerramento e revelação dos filmes vencedores do Festival
  • 18h00 | Exibição do filme: Famel Top Secret, com concentração de motorizadas

Projeção de Filmes |Sessões competitivas:

Sexta-feira 21 de setembro | 1ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • MÃOS FRIAS, CORAÇÃO QUENTE | Pedro Caldeira & Paulo Graça | Fic. | 6’47” | 2017 | Portugal
  • NATUREFAKER | José Martins | Exp. | 1’17” | 2018 | Portugal
  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França

Sábado 22 de setembro | 2ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • RATOLACTASIA | Estúdio Escola de Animação | Ani. | 2’59” | 2017 | Brasil
  • GOOD BOY | Rachel Beltran & Nicole Myers | Ani. | 6’43” | 2017  | E.U.América
  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal
  • BIG BOOM | Marat Narimanov | Ani. | 4’ | 2016 | Rússia
  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão
  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal
  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal
  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal
  • THE BARBECUE | Gabriel Figueira | Fic. | 5’25” | 2018 | Brasil
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal
  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal
  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão
  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América
  • OSSO | Hernâni Duarte Maria | Exp./Smartphone | 2’13” | Portugal
  • ESPELHO MEU | Hugo Pinto | Fic. | 6’ | 2018 | Portugal
  • SUMMER RUN | Cecilia Brianza | Fic. | 12’ | 2017 | Itália
  • TRES | Fabia Castro | Fic. | 3’ | 2017 | Espanha
  • ADOSADOS | Borja Álvarez | Fic. | 11’ | 2018 | Espanha

Domingo 23 de setembro | 3ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia
  • COLISION | Eugene Derevyanko | Fic. | 9’ | 2018 | Rússia
  • 8 PATAS | Fabrício Eduardo Rabachim | Ani. | 2’25” | 2018 | Brasil
  • DOIS LADOS| Carol Vilamaro / Laranja Vulcânica | Exp. | 1’ | 2018 | Brasil
  • DESTINO | Moisés Pantolfi | Ani. | 1’08” | 2017 | Brasil
  • RISING | Carles Ladesma | Videoc. | 3’ | 2018 | Espanha
  • ATRAVESSA | Moynier Produções | Fic./Exp. | 3’35” | 2017 | Brasil
  • BLANKET TALE  | Maria Kuzmenko | Ani. | 3’29” | 2017 | Rússia
  • SCRATCHES | Joel Caetano | Fic. | 1’ | 2017 | Brasil
  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha
  • ONE | Roman Sinitsyn | Fic. | 6’30” | 2018 | Rússia
  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América
  • BALANCE | Barzan Rostami | Ani. | 2’20” | 2018 | Irão
  • THE LAST CRUISE | Hristina Belousova | Fic. | 1’22” | 2018 | Uzbequistão
  • ON STAGE | Vladimir Morozov | Exp. | 3’54” | 2017 | Rússia
  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico
  • RÉQUIEM | Manuela Delgado | Fic. | 4’ | 2018 | Espanha
  • BAKYT | Meerim Dogdurbekova | Fic. | 13’29” | 2017 | Quirguistão
  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Mohammad Bakhshi | Fic. | 14’ | 2017 | Irão

Selected Films | Filmes Selecionados | Official competition of the Arouca Film Festival 2018

  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal
  • ADOSADOS | Borja Álvarez | Fic. | 11’ | 2018 | Espanha
  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal
  • THE BARBECUE | Gabriel Figueira | Fic. | 5’25” | 2018 | Brasil
  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal
  • 8 PATAS | Fabrício Eduardo Rabachim | Ani. | 2’25” | 2018 | Brasil
  • DOIS LADOS| Carol Vilamaro / Laranja Vulcânica | Exp. | 1’ | 2018 | Brasil
  • DESTINO | Moisés Pantolfi | Ani. | 1’08” | 2017 | Brasil
  • NATUREFAKER | José Martins | Exp. | 1’17” | 2018 | Portugal
  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal
  • RISING | Carles Ladesma | Videoc. | 3’ | 2018 | Espanha
  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • ATRAVESSA | Moynier Produções | Fic./Exp. | 3’35” | 2017 | Brasil
  • RATOLACTASIA | Estúdio Escola de Animação | Ani. | 2’59” | 2017 | Brasil
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal
  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal
  • OSSO | Hernâni Duarte Maria | Exp./Smartphone | 2’13” | Portugal
  • MÃOS FRIAS, CORAÇÃO QUENTE | Pedro Caldeira & Paulo Graça | Fic. | 6’47” | 2017 | Portugal
  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia
  • BLANKET TALE  | Maria Kuzmenko | Ani. | 3’29” | 2017 | Rússia
  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América
  • TRES | Fabia Castro | Fic. | 3’ | 2017 | Espanha
  • COLISION | Eugene Derevyanko | Fic. | 9’ | 2018 | Rússia
  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França
  • BAKYT | Meerim Dogdurbekova | Fic. | 13’29” | 2017 | Quirguistão
  • BIG BOOM | Marat Narimanov | Ani. | 4’ | 2016 | Rússia
  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão
  • GOOD BOY | Rachel Beltran & Nicole Myers | Ani. | 6’43” | 2017  | E.U.América
  • RÉQUIEM | Manuela Delgado | Fic. | 4’ | 2018 | Espanha
  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão
  • SCRATCHES | Joel Caetano | Fic. | 1’ | 2017 | Brasil
  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha
  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Mohammad Bakhshi | Fic. | 14’ | 2017 | Irão
  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico
  • ONE | Roman Sinitsyn | Fic. | 6’30” | 2018 | Rússia
  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América
  • SUMMER RUN | Cecilia Brianza | Fic. | 12’ | 2017 | Itália
  • BALANCE | Barzan Rostami | Ani. | 2’20” | 2018 | Irão
  • THE LAST CRUISE | Hristina Belousova | Fic. | 1’22” | 2018 | Uzbequistão
  • ON STAGE | Vladimir Morozov | Exp.| 3’54” | 2017 | Rússia
  • ESPELHO MEU | Hugo Pinto | Fic. | 6’ | 2018 | Portugal

Abertas as Inscrições / Call for Entries

16ª edição do Festival Internacional de Cinema de Arouca 

No ano em que se celebra o 16º aniversário do Arouca Film Festival, é com redobrada satisfação que anunciamos que se encontram abertas as inscrições para a Edição 2018 do Festival.
Podem concorrer obras nas categorias de animação, documentário, ficção, experimental,  vídeo musical, Smartcinema e Direitos Humanos, sem limite de duração, concluídas após 1 de janeiro de 2016. A data limite de inscrição de filmes é 31 de maio de 2018.

A Inscrição é gratuita e feita online.

Regulamento, Autorizações, Ficha de Inscrição e mais informações em www.aroucafilmfestival.com

This year we celebrate the 16th anniversary of Arouca Film Festival and it is with a great satisfaction that we announce that the entries are open for the 2018 Edition of the Festival. 

Entries may be submitted in the categories of animation, documentary, fiction, experimental, music video,Smartcinema and Human Righst Theme, without any duration limit, completed after January 1st, 2016. The deadline for submissions is May 31, 2018.
Registration is free and made online. 
Regulation, Authorizations, Registration Form and more information at

Premiados | Winners

15º Arouca Film Festival – Prémios / Awards 2017

1º Best Film Festival / Melhor Filme do Festival  “Lousa de Ouro” 2017 – HOSTAL EDEN (Espanha | Spain)

2º  Best Film Festival / Melhor Filme do Festival  “Lousa de Prata”  2017 – Backstory (Alemanha | Germany)

Best Fiction Film / Melhor filme ficção  – Backstory (Alemanha | Germany)

Best Documentary Film / Melhor filme Documentário – 149th And Grand Concourse (EUA | USA)

Best  Animation Film | Melhor filme animação – Vicious Cycle (Reino Unido | United Kingdom)

Best Videoclip Film / Melhor Videoclip – The Sunflowers-mountain (Portugal)

Best  Experimental Film / Melhor filme experimental – Intervalo (Portugal)

Best  Realization / Melhor Realização – Backstory (Alemanha | Germany)

Best Script / Melhor Argumento – Du Sollst nicht lugen (Grécia| Greece)

Best Photography / Melhor Fotografia – Hostal Eden (Espanha | Spain)

 Best Edition / Melhor Edição – Urban Audio Spectrum (Alemanha | Germany)

Best Representation / Melhor  representação – The Silent Mob (Indonésia | Indonesia)

Best Film Public Vote / melhor filme do público – A Paixão do Operário (Portugal)

Special Mention / Menção honrosa especial do júri – Urban Audio Spectrum (Alemanha | Germany)

Special Mention / Menção honrosa – Tu (Portugal)