Vencedores 18º Arouca Film Festival | Winners 18th edition Arouca Film Festival

Best Film Festival | Melhor Filme | LOUSA DE OURO | Gold Slate

  • A ESCRITORA |Hugo Pinto | Ficção | 20´| Portugal

2º  Best Film Festival | 2º Melhor Filme | LOUSA DE PRATA | Silver Slate

  • THE GIFT | Radik Kudoyarov |Ficção | 13´ | Rússia

Best Fiction Film | Melhor Filme ficção

  • MARIONETAS | Nacho Clemente | Ficção | 9´ | Espanha

Best Documentary Film | Melhor filme Documentário

  • OXIGÉNIO | Luis Murillo Arias | Documentário | 3´ | Espanha

Best  Animation Film | Melhor filme animação

  • DINODSAURS – The True Story | Paul-Louis Aeberhardt | Animação | 5´ | Espanha

Best Videoclip Film | Melhor Videoclip

  • PART TWELVE | Taisia Deeva | Video-Clip | 6´ | Ucrânia

Best  Experimental Film | Melhor filme experimental

  • THANKS | Vladimir Alexandrov | Experimental | 4´ | Bielorrússia

Best  “COVID” Film | Melhor Filme “COVID”

  • DIÁRIO DO ISOLAMENTO 121 | Elder Fraga | Ficção | 10´ | Brasil

Best  Directing | Melhor Realização

  • MARIONETAS | Nacho Clemente | Ficção | 9´ | Espanha

Best Script | Melhor Argumento

  • A ESCRITORA |Hugo Pinto | Ficção | 20´| Portugal

Best Photography | Melhor Fotografia

  • THE GIFT | Radik Kudoyarov _ Ficção | 13´ | Rússia

Best Edition | Melhor Edição

  • THE CALL | Kadim Tarasov | Ficção | 7´ | Ucrânia

Best Representation | Melhor  representação

  • MARIONETAS | Nacho Clemente | Ficção | 9´ | Espanha  (Fernando Ramallo)

Best Sound | Melhor Som

  • UN MAL MENOR | Francisco Pérez Uscocovich | Ficção | 15´ | Espanha

 

Best Film Public Vote | Melhor filme do público

  • UM CADÁVER CHAMADO ALFREDO | João Estrada | Ficção | 12´ | Portugal

Special Mention | Menção honrosa 

  • AN EXCEPTIONAL DAY | Cédrick Spinassov | Ficção | 4´ | Espanha

Special Mention | Menção honrosa 

  • SYCO | Sara Santos | Ficção | 7` | Portugal

Filmes Selecionados | Selected Films 2020

  • A Escritora | Hugo Pinto | Ficção | 20´| Portugal
  • Diário de Isolamento 121 | Elder Fraga | Ficção | 10´ | Brasil
  • 19 | Hernâni Duarte Maria | Ficção | 6´ | Portugal
  • I Want To Go Home | Tatyana Lyalina | Ficção | 14´| Rússia
  • One More Please | Aleksei Borovikov | Ficção | 5´ | USA
  • Polter | Álvaro Vicario | Ficção | 12´ | Espanha
  • Esculpiendo en la memoria | Rubén Seca | Documentário | 4´ | Espanha
  • The Letter | Aleksei Borovikov | Ficção | Ficção | 3´ | USA
  • The Call | Kadim Tarasov | Ficção | 7´ | Ucrânia
  • Dinosaurs – The True Story | Paul-Louis Aeberhardt | Animação | 5´ | Espanha
  • Bunker or Tales I heard when the world fell | João Estrada | Ficção | 38´ | Portugal
  • An Exception al Day | Cédrick Spinassov | Ficção | 4´ | Espanha
  • Una de Cada Tres | Luís Domingo | Ficção | 5´ | Espanha
  • Estaba Cantado | Cristian Casado | Ficção | 7´ | Espanha
  • So it Goes | Arjan Brentjes | Ficção | 1´ | Espanha
  • Primeiro Remix | Gustavo Rosseb | 4´ | Video-Clip | Brasil
  • The Selfish Anonymous | Guillaume Caramelle | Ficção | 3´ | Espanha
  • Stepless | Nadège Jankowicz | Animação | 3´ | Portugal
  • Un Mal Menor | Francisco Pérez Uscocovich | Ficção | 15´ | Espanha
  • Covid-19 Kaiju | Babak Nahidi | Animação | 2´ | Irão
  • Alimezher | Liteo Pedregal | Ficção | 11´ | Espanha
  • Learning to Lose | Sérgio Milan | 6´ | Espanha
  • Sil Filtro | Manu Montejo | Ficção | 4´ | Espanha
  • Somebody you say you love | Inés Pintor Sierra, Pablo Santidrián | Ficção | 11` | Espanha
  • Part Twelve | Taisia Deeva | Video-Clip | 6´ | Ucrânia
  • There will be MONSTERS | Ficção | Carlota Pereda | 6´ | Spain
  • DILO | Susana Ramirez de Arellano | Ficção | 10´ | Espanha
  • Marionetas | Nacho Clemente | Ficção | 9´ | Espanha
  • Alice | Monika Mahútová | Ficção | 10´ | Eslováquia
  • SYCO | Sara Santos | Ficção | 7` | Portugal
  • Um Cadáver Chamado Alfredo | João Estrada | Ficção | 12´ | Portugal
  • The Gift | Radik Kudoyarov _ Ficção | 13´ | Rússia
  • Electric | Francois Le Guen | Ficção | 4´ | Espanha
  • To You on the Eve of Isolation | Oscar Ferreira | Animação | 3´ | Portugal
  • Praskovya | Alexander Solovyov | Ficção | 5´ | Rússia
  • Intersective Mappings III – Satured Morrors | Luís Miranda | Ficção | 5´ | Portugal
  • The Prophetess | Marco Joubert | Ficção | 2´ | França
  • Spider Monkey For Sale | Ana Luísa Santos | Ficção | 4´ | Holanda
  • Casamentinhos | CMV / Abi Feijó | Animação | 3´ | Portugal
  • Terroir | Dawn Westlake | Ficção | 7´ | USA
  • Oxigéno | Luis Murillo Arias | Documentário | 3´ | Espanha
  • O Tempo não Pára | CMV / Abi Feijó | Animação | 2´ | Portugal
  • A Cobra | Paulo Fajardo | Ficção | 5´ | Portugal
  • Restriction | Methas Chantawongs | Ficção | 2´ | Tailândia
  • Capacetes | Gustavo Dos Santos | Ficção | 10´ | Portugal
  • Jenni Nord – Press Repair | Pedro Caldeira | Video-Clip | 4´ | Portugal
  • ClaraMente _ CMV / Abi Feijó | Animação | 2´ | Portugal
  • O ir e vir das coisas | Gustavo Rosseb | Video-Clip | 2´Brasil
  • Seu Bôla encontrando os Nôuras | Bruno de Castro | Animação | 5´ | Brasil
  • Archipaper | Rafal Barnas | Animação | 4´ | Espanha
  • O Rapaz que Vendia Jornais | CMV / Abi Feijó | Animação | 2´ | Portugal
  • Thanks | Vladimir Alexandrov | Experimental | 4´ | Rússia
  • Mi Abuelo Conoce a King Kong | Miguel Sáez Plaza | Animação | 7´ | Espanha
  • Perhaps the Butterflies Murdered Him | Maria Luís Leal | Experimental | 5´ | Portugal
  • Muedra | Cesar Díaz Meléndez | Animaçao | 9´ | Espanha
  • Cenicienta Swing | Myriam Ballesteros | Animação | 3´ | Espanha
  • A Estrela | CMV / Abi Feijó | Animação | 2´ | Portugal
  • Under a Shiny Sky | Ahmed Mucahidaydogan | Documentário | 13´ | Espanha

Categoria Filmes COVID | Category COVID

  • DIÁRIO ISOLAMENTO 121 | Elder Fraga | Ficção | 10´ | Brasil
  • 19 | Hernâni Duarte Maria | Ficção | 6´ | Portugal
  • The Letter | Aleksei Borovikov | Ficção | 3´ | USA
  • Covid-19 Kaiju | Babak Nahidi | Animação | 2´ | Irão

Abertas as Inscrições / Call for Entries 2020

18ª edição do Festival Internacional de Cinema de Arouca 

São os 18 anos do Arouca Film Festival, é com especial satisfação que anunciamos que se encontram abertas as inscrições para a Edição 2020 do Festival.

Este é um festival de âmbito internacional onde podem concorrer obras nas categorias de animação, documentário, ficção, experimental, vídeo musical e na nova categoria Filmes COVID (curta metragem), sem limite de duração.

A data limite de inscrição de filmes é 10 de junho de 2020.

A Inscrição é gratuita e feita online.

Regulamento, Autorizações, Ficha de Inscrição e mais informações em www.aroucafilmfestival.com

International

This year we celebrate the 18th anniversary of Arouca Film Festival / Portugal, and it is with a great satisfaction that we announce that the entries are open for the 2020 Edition of the Festival. 

Entries may be submitted in the categories of animation, documentary, fiction, experimental, music video and in the new category COVID Films (short film), with no duration limit.
The deadline for submissions is June 10, 2020.
Registration is free and made online. 
Regulation, Authorizations, Registration Form and more information at:

Premiados | Winners

Vencedores 17º Arouca Film Festival | Winners 17th edition Arouca Film Festival

Best Film Festival | Melhor Filme | LOUSA DE OURO | Gold Slate

  • SOLDADO MILHÕES | Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Fic.| 85’ | Portugal

2º  Best Film Festival| 2º Melhor Filme | LOUSA DE PRATA | Silver Slate

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | França – Portugal

 

Best Feature Film |Melhor Filme Longa-Metragem

  • SOLDADO MILHÕES | Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Fic.| 85’ | Portugal

Best Short Film |Melhor Filme ficção

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | França – Portugal

 

Best Feature Fiction Film | Melhor filme de ficção – Longa-Metragem

  • QUERO-TE TANTO | Viventes Alves do Ó | 103’ | Portugal

Best Short Fiction Film | Melhor filme ficção -Curta_Metragem

  • S | Ilya Sherstobitov | 10’ | Russia

Best Documentary Film | Melhor filme Documentário

  • LUPO | Pedro Lino | Doc. | 75’ | Portugal

Best  Animation Film | Melhor filme animação

  • STUCK IN THE MIDDLE | Denis Fleurion | Ani. | 6’ | França

Best Videoclip Film | Melhor Videoclip

  • ADAMASTOR – A Garota Não | Pedro Estevão Semedo | VideoClip | 4’ | Portugal

Best  Experimental Film | Melhor filme experimental

  • STATUE | Zhan Danelyan | Exp. | 4’ | Russia

Best  Realization – Feature Film | Melhor Realização – Longa Metragem

  • CARGA | Bruno Gascon | Fic. | 113’ | Portugal

Best  Realization – Short Film | Melhor Realização – Curta Metragem

  • UN CUENTO AL REVÉS | Inés Pintor Sierra e Pablo Santidrián | Fic. | 13’ | Espanha

Best Script | Melhor Argumento

  • 5 CIGARRILHAS | Passos Zamith | Fic. | 14’ | Portugal

Best Photography | Melhor Fotografia

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | Portugal – França

Best Edition | Melhor Edição

  • UNE NUIT | Guillaume Caramelle | Fic. | 2’ | França

Best Representation | Melhor  representação

  • TRIVIAL | Fran Mechon | Fic. | 14’ | Espanha  (Macarena Goméz)

Best Sound | Melhor Som

  • SAMIA | Rafael Vasconcelos | Ani. | 4’ | Brasil

Best Film Public Vote | Melhor filme do público

  • ATÉ QUE O PORNO NOS SEPARE | Jorge Pelicano | Doc. | 89’ | Portugal

Special Mention | Menção honrosa | Representação

  • A FLORESTA DAS ALMAS PERDIDAS | José Pedro Lopes | Ficção | 71’ | Portugal

Programa | Program

5 de setembro | quinta-feira | S. João da Madeira

  • 21:30h:Sessão Competitiva:Projeção do filme “Quero-te Tanto”| Paços da Cultura

 

9 de setembro | segunda-feira | Arouca

  • 10h-12h:Oficina de cinema para crianças:“como construir um filme?”

Exercício prático onde as crianças irão construir um storyboard e um filme | Vale de Cambra

  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Soldado Milhões”| Loja Turismo Arouca

 

10 de setembro | terça-feira | Arouca

  • 10:00h-11h:Oficina de Cinema:“As memórias os retratos e o cinema” | Centro de dia de Alvarenga
  • 15:00h-16h:Oficina de Cinema:“E se a tua história fosse um filme?” | Centro Social de Canelas – Canelas Arouca
  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Carga”| Loja Turismo Arouca

 

11 de setembro | quarta-feira | Arouca | Porto

  • 11:00h-12h:Oficina de Cinema:“Cine-Idade” | Centro de Dia CSPSS Burgo – Arouca
  • 15:00h-16h:Oficina de Cinema:“Castings” | Lar de Infância e Juventude CSPSS Burgo – Arouca
  • 19h00h:Yoga e Cinema | Parque municipal de Arouca – Associação 3ª Ideia |Ana Paula Maia
  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Lupo”| Loja Turismo Arouca

 

12 de setembro | Quinta-feira | Arouca

  • 11:50h-12:50h:Oficina de Cinema:“Smart Cinema” | Grande Colégio Universal – Porto
  • 16:00h-17:00h: Oficina de Cinema:“A minha vida através de uma lente” | CSCFEM – Centro Social e Cultural Fermedo, Escariz e Mato
  • 18:30h-18:45h:Coffe and Cinema:“Conversa com realizadores” | Casa dos Doces Conventuais de Arouca

 

  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Quero-te Tanto”| Loja Turismo Arouca

 

13 de setembro | sexta-feira | Arouca

  • 10h00-11h55:Palestra e projeção de filme| Encontro com Realizador | Agrupamento de Escolas de Arouca
  • 9:45h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “A Floresta das Almas Perdidas”| Cine-Estudio dos BVA – Projeção do filme + presença do realizador
  • 10:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “A Floresta das Almas Perdidas”| Loja Turismo Arouca – Projeção do filme + presença do realizador

 

  • 21h10:Abertura Oficialdo 17.º Arouca Film Festival
  • 21h20: “Sabores de Arouca” | Degustação de produtos locais
  • Animação musical exterior e interior

Leandro Gomes | TEA – Teatro Experimental de Arouca | GCRR – Grupo Cultural e Recreativo de Rossas

  • 21h40: Discursos de Abertura
  • Apresentação do projeto internacional “SmartEnterprize”
  • Apresentação Filme Curta Metragem | Associação MenteMovimento
  • 21h50: “Sílvia Gonçalves, Dança e Movimento” Aladino
  • 22h10: Sessão Competitiva Curtas do Arouca Film Festival
  • Projeção do filme de abertura do 17º Arouca Film Festival “Tony”

 

14 de setembro | sábado

  • 15h00-17h30: Workshop A Magia do Som no Cinema | Casa dos Doces Conventuais – Parque Municipal de Arouca – Sonoplasta Adrian Santos
  • 15h10-17h30: Wine and Cinema– Prova de Vinhos | Parque Municipal de Arouca –Garrafeira às de Copos
  • 15h15:Visita Guiada | centro de Arouca – projeto: “A Vila no meu Pé”
  • 19h30-21h00:Jantar dos Realizadores | Arouca

 

  • 21h30-23h50:Sessão Competitiva Curtas Metragens do Arouca Film Festival
  • 23h55: A Festa do Cinema | Festa temática | Noites Brancas

 

15 de setembro | domingo

  • 15h00:Sessão Competitiva Curtas Arouca Film Festival
  • 16:00h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Até que o Porno nos Separe”| Loja Turismo Arouca – Projeção do filme + tertúlia com a presença do realizador
  • 18h00:Revelação dos vencedores
  • 18h15:Cerimónia de encerramento

Selected Filmes | Filmes Selecionados

Longas Metragens | Competição Nacional | National Competition

  • CARGA | BRUNO GASCON | Fição | 113´| Portugal
  • PEDRO E INÊS | António Ferreira | Ficção | 120´ | Portugal
  • ATÉ QUE O PORNO NOS SEPARE | Jorge Pelicano | Documentário | 89´| Portugal
  • A FLORESTA DAS ALMAS PERDIDAS | José Pedro Lopes | Ficção | 71´| Portugal
  • SOLDADO MILHÕES| Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Ficção | 85´| Portugal
  • LUPO | Pedro Lino | Documentário | 72´| Portugal
  • QUERO-TE TANTO | Vicente Alves do Ó | Ficção | 103´| Portugal

 

Curtas Metragens | Short Films | International Competition

  • 5 CIGARRILHAS| Passos Zamith | Ficção | 14´ | Portugal
  • A ERA DAS OVELHAS | Sara Augusto, Joana De Rosa, Eva Mendes | Animação | 6´| Portugal
  • ADAMASTOR – A GAROTA NÃO | Pedro Estêvão Semedo | Video-clip | 4´| Portugal
  • ALGUEM NA JANELA | Aksa Lima | Video-clip | 4´| Brasil
  • ANNIE & CAROLA MI MEJOR AMIGA | Myriam Ballesteros | Animação | 4´| Espanha
  • AS RUAS VÃO SENTIR SAUDADE | José Caetano | Ficção | 3´| Portugal
  • ATÉ AO INFINITO | João Brás | Ficção | 15´| Portugal
  • ANTES AMABA(S) MI LOCURA | Adi Dror | Ficção | 4´ | Espanha
  • CAMPO| Manu Soriano | Ficção | 11´ | Espanha
  • CAN WE CALL IT LOVE BY SHE | Paulo Fajardo | Video-clip | 4´| Portugal
  • CERDITA | Carlota Pereda | Ficção | 15´| Espanha
  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Animação | 13´| Portugal / França
  • FLIES | David Moreno | Ficção | 7´| Espanha
  • HÉROES | Pablo Manchado Cáscon e Santiago Cardelús Ruiz-Alberti | Ficção | 9´| Espanha
  • ICEBERG NATIONS | Fernando Martín Borlán | Documentario | 4´| Espanha
  • INTERROGAÇÃO OU PSICOPATA MILITAR | Moises Pantolfi | Animação | 1´| Brasil
  • MAR | Fèlix Colomer |4´| Ficção | Espanha
  • MILÉNIO| Pedro Caldeira & Paulo Graça | Ficção | 5´ | Portugal
  • NAMELESS | Rafael Soares | Ficção | 1 | Portugal
  • NANA | Bel Armenteros | Ficção | 9´| Espanha
  • NEWEST-WAR FOR KEYBOARD WARRIORS | Lam Can-Zhao | Animação | 2´| China
  • PLACES | Claudia Barral | Ficção | 5´| Espanha
  • PRIMEIRO | Marco Falkembach | Video-clip | 3´ | Brasil
  • PSICOLAPSE | Arnau Gòdia Montesinos | Animação | 8´ | Espanha
  • RAMEÌN | Rubén Seca | Ficção | 10´ | Espanha
  • REFLEX | Anna Shcherbakova | Ficção | 5´ | Russia
  • RIDE | Paul Bush | Ficção | 6´| Portugal
  • S | Ilya Sherstobitov | Ficção | 10´ | Russia, Armenia, Belarus, Uzbekistan
  • SAMIA | Rafael Vasconcelos | Animação | 4´| Brasil
  • SEVEN BILLIONS… | Igor Gladkov | Ficção | 6´| Russia
  • SHEILA | Gonçalo Loureiro | Ficção | 15´| Portugal
  • STATUE | Zhan Danelyan | Experimental | 4´| Russia
  • STUCK IN THE MIDDLE | Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum & Léo Nezot | | Animação | 6´ | França
  • SUR MESURE | Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner | Animação | 7´ | França
  • TALES OF INDIA | Carlos Coelho Costa | Documentário | 4´ | Portugal
  • THE CITY | Panagiotis Kountouras, Aristarchos Papadaniel | Documentário | 3´| Grécia
  • THE INCOMPLETE | Erfan Parsapour |Animação | 7´| Irão
  • THE SINKING DREAM – Greta Andersen | Ryan Murdok | 3´ | Animação | Espanha / Estados Unidos
  • THE STAINED CLUB | Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier | | Animação | 7´| França
  • THIS NO LAND | Alexander Decommere | Ficção | 16´| Espanha / Bélgica
  • TRIVIAL | Fran Mechon | Ficção | 14´| Espanha
  • UMA PARTE DE MIM VIVE NO ÚTERO (a outra fugiu de casa)| Leonard Collette e Mariana Silveira | Experimental | 3´| Portugal
  • UM CUENTO AL REVÉS | Inés Pintor Sierra e Pablo Santidrián | Ficção | 13´| Espanha
  • UNE NUIT |Guillaume Caramelle | Ficção | 2´| França
  • VINO EN LAS VENAS | Leire Albinarrate Fernández | Ficção | 6´| Espanha
  • VSSANTA | Raul Colomer Válcarcel e Aitor Carlos Herrero Larrumbide | Animação | 4´ |Espanha
  • WAY HOME | Tine Kluth | Video-clip | 5´| Inglaterra
  • WONDERING – EM VENDA | Mateu Ciurana | Ficção | 6´| Espanha

Voluntariado

# Queres vir fazer parte da grande Festa do Cinema de Arouca?
Esta é a tua oportunidade.
Inscreve-te como voluntário e junta-te à nossa equipa!
Inscrições: Facebook do Arouca Film Festival ou Cine Clube de Arouca e email: cineclube.arouca@gmail.com
# Do you want to be part of the Arouca Film Festival?
This is your opportunity.
Sign up as a volunteer and join our team!
Registration: Facebook: Arouca Film Festival or Cine Clube Arouca and email: cineclube.arouca@gmail.com

Abertas as Inscrições / Call for Entries

17ª edição do Festival Internacional de Cinema de Arouca 

No ano em que se celebra o 17º aniversário do Arouca Film Festival, é com redobrada satisfação que anunciamos que se encontram abertas as inscrições para a Edição 2019 do Festival.

Uma das grandes novidades da edição de 2019 do Festival de Cinema de Arouca é a nova secção competitiva “Cinema  Português”, destinada a todas as produções de longa metragem portuguesas.

Esta nova aposta pretende demonstrar que existe cinema português de qualidade e, ao mesmo tempo, criar um reconciliação entre o público e a sétima arte.

Este é um festival de âmbito internacional onde podem concorrer obras nas categorias de animação, documentário, ficção, experimental e vídeo musical, sem limite de duração.

A data limite de inscrição de filmes é 31 de maio de 2019.

A Inscrição é gratuita e feita online.

Regulamento, Autorizações, Ficha de Inscrição e mais informações em www.aroucafilmfestival.com

This year we celebrate the 17th anniversary of Arouca Film Festival and it is with a great satisfaction that we announce that the entries are open for the 2019 Edition of the Festival. 

Entries may be submitted in the categories of animation, documentary, fiction, experimental, music video, without any duration limit.
The deadline for submissions is May 31, 2019.
Registration is free and made online. 
Regulation, Authorizations, Registration Form and more information at