Premiados | Winners

Vencedores 17º Arouca Film Festival | Winners 17th edition Arouca Film Festival

Best Film Festival | Melhor Filme | LOUSA DE OURO | Gold Slate

  • SOLDADO MILHÕES | Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Fic.| 85’ | Portugal

2º  Best Film Festival| 2º Melhor Filme | LOUSA DE PRATA | Silver Slate

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | França – Portugal

 

Best Feature Film |Melhor Filme Longa-Metragem

  • SOLDADO MILHÕES | Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Fic.| 85’ | Portugal

Best Short Film |Melhor Filme ficção

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | França – Portugal

 

Best Feature Fiction Film | Melhor filme de ficção – Longa-Metragem

  • QUERO-TE TANTO | Viventes Alves do Ó | 103’ | Portugal

Best Short Fiction Film | Melhor filme ficção -Curta_Metragem

  • S | Ilya Sherstobitov | 10’ | Russia

Best Documentary Film | Melhor filme Documentário

  • LUPO | Pedro Lino | Doc. | 75’ | Portugal

Best  Animation Film | Melhor filme animação

  • STUCK IN THE MIDDLE | Denis Fleurion | Ani. | 6’ | França

Best Videoclip Film | Melhor Videoclip

  • ADAMASTOR – A Garota Não | Pedro Estevão Semedo | VideoClip | 4’ | Portugal

Best  Experimental Film | Melhor filme experimental

  • STATUE | Zhan Danelyan | Exp. | 4’ | Russia

Best  Realization – Feature Film | Melhor Realização – Longa Metragem

  • CARGA | Bruno Gascon | Fic. | 113’ | Portugal

Best  Realization – Short Film | Melhor Realização – Curta Metragem

  • UN CUENTO AL REVÉS | Inés Pintor Sierra e Pablo Santidrián | Fic. | 13’ | Espanha

Best Script | Melhor Argumento

  • 5 CIGARRILHAS | Passos Zamith | Fic. | 14’ | Portugal

Best Photography | Melhor Fotografia

  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Ani. | 13’ | Portugal – França

Best Edition | Melhor Edição

  • UNE NUIT | Guillaume Caramelle | Fic. | 2’ | França

Best Representation | Melhor  representação

  • TRIVIAL | Fran Mechon | Fic. | 14’ | Espanha  (Macarena Goméz)

Best Sound | Melhor Som

  • SAMIA | Rafael Vasconcelos | Ani. | 4’ | Brasil

Best Film Public Vote | Melhor filme do público

  • ATÉ QUE O PORNO NOS SEPARE | Jorge Pelicano | Doc. | 89’ | Portugal

Special Mention | Menção honrosa | Representação

  • A FLORESTA DAS ALMAS PERDIDAS | José Pedro Lopes | Ficção | 71’ | Portugal

Programa | Program

5 de setembro | quinta-feira | S. João da Madeira

  • 21:30h:Sessão Competitiva:Projeção do filme “Quero-te Tanto”| Paços da Cultura

 

9 de setembro | segunda-feira | Arouca

  • 10h-12h:Oficina de cinema para crianças:“como construir um filme?”

Exercício prático onde as crianças irão construir um storyboard e um filme | Vale de Cambra

  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Soldado Milhões”| Loja Turismo Arouca

 

10 de setembro | terça-feira | Arouca

  • 10:00h-11h:Oficina de Cinema:“As memórias os retratos e o cinema” | Centro de dia de Alvarenga
  • 15:00h-16h:Oficina de Cinema:“E se a tua história fosse um filme?” | Centro Social de Canelas – Canelas Arouca
  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Carga”| Loja Turismo Arouca

 

11 de setembro | quarta-feira | Arouca | Porto

  • 11:00h-12h:Oficina de Cinema:“Cine-Idade” | Centro de Dia CSPSS Burgo – Arouca
  • 15:00h-16h:Oficina de Cinema:“Castings” | Lar de Infância e Juventude CSPSS Burgo – Arouca
  • 19h00h:Yoga e Cinema | Parque municipal de Arouca – Associação 3ª Ideia |Ana Paula Maia
  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Lupo”| Loja Turismo Arouca

 

12 de setembro | Quinta-feira | Arouca

  • 11:50h-12:50h:Oficina de Cinema:“Smart Cinema” | Grande Colégio Universal – Porto
  • 16:00h-17:00h: Oficina de Cinema:“A minha vida através de uma lente” | CSCFEM – Centro Social e Cultural Fermedo, Escariz e Mato
  • 18:30h-18:45h:Coffe and Cinema:“Conversa com realizadores” | Casa dos Doces Conventuais de Arouca

 

  • 21:00h:Sessão Competitiva Curtas:Projeção curtas em competição | Loja Turismo Arouca
  • 21:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Quero-te Tanto”| Loja Turismo Arouca

 

13 de setembro | sexta-feira | Arouca

  • 10h00-11h55:Palestra e projeção de filme| Encontro com Realizador | Agrupamento de Escolas de Arouca
  • 9:45h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “A Floresta das Almas Perdidas”| Cine-Estudio dos BVA – Projeção do filme + presença do realizador
  • 10:30h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “A Floresta das Almas Perdidas”| Loja Turismo Arouca – Projeção do filme + presença do realizador

 

  • 21h10:Abertura Oficialdo 17.º Arouca Film Festival
  • 21h20: “Sabores de Arouca” | Degustação de produtos locais
  • Animação musical exterior e interior

Leandro Gomes | TEA – Teatro Experimental de Arouca | GCRR – Grupo Cultural e Recreativo de Rossas

  • 21h40: Discursos de Abertura
  • Apresentação do projeto internacional “SmartEnterprize”
  • Apresentação Filme Curta Metragem | Associação MenteMovimento
  • 21h50: “Sílvia Gonçalves, Dança e Movimento” Aladino
  • 22h10: Sessão Competitiva Curtas do Arouca Film Festival
  • Projeção do filme de abertura do 17º Arouca Film Festival “Tony”

 

14 de setembro | sábado

  • 15h00-17h30: Workshop A Magia do Som no Cinema | Casa dos Doces Conventuais – Parque Municipal de Arouca – Sonoplasta Adrian Santos
  • 15h10-17h30: Wine and Cinema– Prova de Vinhos | Parque Municipal de Arouca –Garrafeira às de Copos
  • 15h15:Visita Guiada | centro de Arouca – projeto: “A Vila no meu Pé”
  • 19h30-21h00:Jantar dos Realizadores | Arouca

 

  • 21h30-23h50:Sessão Competitiva Curtas Metragens do Arouca Film Festival
  • 23h55: A Festa do Cinema | Festa temática | Noites Brancas

 

15 de setembro | domingo

  • 15h00:Sessão Competitiva Curtas Arouca Film Festival
  • 16:00h:Sessão Competitiva Longas:Projeção do filme “Até que o Porno nos Separe”| Loja Turismo Arouca – Projeção do filme + tertúlia com a presença do realizador
  • 18h00:Revelação dos vencedores
  • 18h15:Cerimónia de encerramento

Selected Filmes | Filmes Selecionados

Longas Metragens | Competição Nacional | National Competition

  • CARGA | BRUNO GASCON | Fição | 113´| Portugal
  • PEDRO E INÊS | António Ferreira | Ficção | 120´ | Portugal
  • ATÉ QUE O PORNO NOS SEPARE | Jorge Pelicano | Documentário | 89´| Portugal
  • A FLORESTA DAS ALMAS PERDIDAS | José Pedro Lopes | Ficção | 71´| Portugal
  • SOLDADO MILHÕES| Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa | Ficção | 85´| Portugal
  • LUPO | Pedro Lino | Documentário | 72´| Portugal
  • QUERO-TE TANTO | Vicente Alves do Ó | Ficção | 103´| Portugal

 

Curtas Metragens | Short Films | International Competition

  • 5 CIGARRILHAS| Passos Zamith | Ficção | 14´ | Portugal
  • A ERA DAS OVELHAS | Sara Augusto, Joana De Rosa, Eva Mendes | Animação | 6´| Portugal
  • ADAMASTOR – A GAROTA NÃO | Pedro Estêvão Semedo | Video-clip | 4´| Portugal
  • ALGUEM NA JANELA | Aksa Lima | Video-clip | 4´| Brasil
  • ANNIE & CAROLA MI MEJOR AMIGA | Myriam Ballesteros | Animação | 4´| Espanha
  • AS RUAS VÃO SENTIR SAUDADE | José Caetano | Ficção | 3´| Portugal
  • ATÉ AO INFINITO | João Brás | Ficção | 15´| Portugal
  • ANTES AMABA(S) MI LOCURA | Adi Dror | Ficção | 4´ | Espanha
  • CAMPO| Manu Soriano | Ficção | 11´ | Espanha
  • CAN WE CALL IT LOVE BY SHE | Paulo Fajardo | Video-clip | 4´| Portugal
  • CERDITA | Carlota Pereda | Ficção | 15´| Espanha
  • ENTRE SOMBRAS | Alice Guimarães e Mónica Santos | Animação | 13´| Portugal / França
  • FLIES | David Moreno | Ficção | 7´| Espanha
  • HÉROES | Pablo Manchado Cáscon e Santiago Cardelús Ruiz-Alberti | Ficção | 9´| Espanha
  • ICEBERG NATIONS | Fernando Martín Borlán | Documentario | 4´| Espanha
  • INTERROGAÇÃO OU PSICOPATA MILITAR | Moises Pantolfi | Animação | 1´| Brasil
  • MAR | Fèlix Colomer |4´| Ficção | Espanha
  • MILÉNIO| Pedro Caldeira & Paulo Graça | Ficção | 5´ | Portugal
  • NAMELESS | Rafael Soares | Ficção | 1 | Portugal
  • NANA | Bel Armenteros | Ficção | 9´| Espanha
  • NEWEST-WAR FOR KEYBOARD WARRIORS | Lam Can-Zhao | Animação | 2´| China
  • PLACES | Claudia Barral | Ficção | 5´| Espanha
  • PRIMEIRO | Marco Falkembach | Video-clip | 3´ | Brasil
  • PSICOLAPSE | Arnau Gòdia Montesinos | Animação | 8´ | Espanha
  • RAMEÌN | Rubén Seca | Ficção | 10´ | Espanha
  • REFLEX | Anna Shcherbakova | Ficção | 5´ | Russia
  • RIDE | Paul Bush | Ficção | 6´| Portugal
  • S | Ilya Sherstobitov | Ficção | 10´ | Russia, Armenia, Belarus, Uzbekistan
  • SAMIA | Rafael Vasconcelos | Animação | 4´| Brasil
  • SEVEN BILLIONS… | Igor Gladkov | Ficção | 6´| Russia
  • SHEILA | Gonçalo Loureiro | Ficção | 15´| Portugal
  • STATUE | Zhan Danelyan | Experimental | 4´| Russia
  • STUCK IN THE MIDDLE | Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum & Léo Nezot | | Animação | 6´ | França
  • SUR MESURE | Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner | Animação | 7´ | França
  • TALES OF INDIA | Carlos Coelho Costa | Documentário | 4´ | Portugal
  • THE CITY | Panagiotis Kountouras, Aristarchos Papadaniel | Documentário | 3´| Grécia
  • THE INCOMPLETE | Erfan Parsapour |Animação | 7´| Irão
  • THE SINKING DREAM – Greta Andersen | Ryan Murdok | 3´ | Animação | Espanha / Estados Unidos
  • THE STAINED CLUB | Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier | | Animação | 7´| França
  • THIS NO LAND | Alexander Decommere | Ficção | 16´| Espanha / Bélgica
  • TRIVIAL | Fran Mechon | Ficção | 14´| Espanha
  • UMA PARTE DE MIM VIVE NO ÚTERO (a outra fugiu de casa)| Leonard Collette e Mariana Silveira | Experimental | 3´| Portugal
  • UM CUENTO AL REVÉS | Inés Pintor Sierra e Pablo Santidrián | Ficção | 13´| Espanha
  • UNE NUIT |Guillaume Caramelle | Ficção | 2´| França
  • VINO EN LAS VENAS | Leire Albinarrate Fernández | Ficção | 6´| Espanha
  • VSSANTA | Raul Colomer Válcarcel e Aitor Carlos Herrero Larrumbide | Animação | 4´ |Espanha
  • WAY HOME | Tine Kluth | Video-clip | 5´| Inglaterra
  • WONDERING – EM VENDA | Mateu Ciurana | Ficção | 6´| Espanha

Voluntariado

# Queres vir fazer parte da grande Festa do Cinema de Arouca?
Esta é a tua oportunidade.
Inscreve-te como voluntário e junta-te à nossa equipa!
Inscrições: Facebook do Arouca Film Festival ou Cine Clube de Arouca e email: cineclube.arouca@gmail.com
# Do you want to be part of the Arouca Film Festival?
This is your opportunity.
Sign up as a volunteer and join our team!
Registration: Facebook: Arouca Film Festival or Cine Clube Arouca and email: cineclube.arouca@gmail.com

Abertas as Inscrições / Call for Entries

17ª edição do Festival Internacional de Cinema de Arouca 

No ano em que se celebra o 17º aniversário do Arouca Film Festival, é com redobrada satisfação que anunciamos que se encontram abertas as inscrições para a Edição 2019 do Festival.

Uma das grandes novidades da edição de 2019 do Festival de Cinema de Arouca é a nova secção competitiva “Cinema  Português”, destinada a todas as produções de longa metragem portuguesas.

Esta nova aposta pretende demonstrar que existe cinema português de qualidade e, ao mesmo tempo, criar um reconciliação entre o público e a sétima arte.

Este é um festival de âmbito internacional onde podem concorrer obras nas categorias de animação, documentário, ficção, experimental e vídeo musical, sem limite de duração.

A data limite de inscrição de filmes é 31 de maio de 2019.

A Inscrição é gratuita e feita online.

Regulamento, Autorizações, Ficha de Inscrição e mais informações em www.aroucafilmfestival.com

This year we celebrate the 17th anniversary of Arouca Film Festival and it is with a great satisfaction that we announce that the entries are open for the 2019 Edition of the Festival. 

Entries may be submitted in the categories of animation, documentary, fiction, experimental, music video, without any duration limit.
The deadline for submissions is May 31, 2019.
Registration is free and made online. 
Regulation, Authorizations, Registration Form and more information at

New Image | Nova Imagem

Com o objetivo de fortalecer a importância do cinema, da cultura, do Cineclubismo e do Arouca Film Festival | Festival Internacional de Cinema de Arouca, decidimos restruturar a nossa imagem que assenta numa estratégia de crescimento, que passa, em grande parte, pela internacionalização.
Mais forte e simples de ler, será a nossa identidade pelo mundo fora.
Esperamos que gostem!
— — —
In order to strengthen the importance of cinema, culture, and the Arouca Film Festival | Arouca International Film Festival, we decided to restructure our image based on a growth strategy, which is largely internationalized.
Stronger and simpler to read, will be our identity through the outside world.
We hope you enjoy!
#Cineclubedearouca #AroucaFilmFestival #Filmes #Cinema #Arouca #2019

Vencedores | Winners 2018

Vencedores 16º Arouca Film Festival | Winners 16th edition Arouca Film Festival

Best Film Festival | Melhor Filme | Lousa de Ouro 

  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia

2º  Best Film Festival| 2º Melhor Filme | Lousa de Prata

  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal

Best Fiction Film |Melhor filme ficção

  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico

Best Documentary Film | Melhor filme Documentário

  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal

Best  Animation Film | Melhor filme animação

  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América

Best Videoclip Film | Melhor Videoclip

  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal

Best  Experimental Film | Melhor filme experimental

  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal

Best  Realization | Melhor Realização

  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal

Best Script | Melhor Argumento

  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América

Best Photography | Melhor Fotografia

  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha

Best Edition | Melhor Edição

  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Esmaeil Alizade | Fic. | 14’ | 2017 | Irão

Best Representation | Melhor  representação

  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal (Ivo Canelas)

Best Film Public Vote | Melhor filme do público

  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França

Best Film made with smartphone | Melhor filme na categoria smartphone

  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão

Best Film category: Human Rights | Melhor filme categoria Direitos Humanos

  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão

Special Mention | Menção honrosa

  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal

Press | Imprensa

https://www.dn.pt/lusa/interior/impasse-vence-arouca-film-festival-com-memorias-sobre-a-ii-guerra-mundial-9895886.html

Programa / Program 2018

19 de setembro | quarta-feira

  • 10h-12h | Oficina de cinema para crianças:“E se a tua história fosse um filme?”| Escola Básica de Arouca

20 de setembro | quinta-feira

  • 10h-12h | Cine Oficina: “Vamos falar sobre um filme?”| Escola Básica de Arouca
  • 17h30h-19h00 | Tertúlia:“A pedagogia do/no cinema”| Escola Secundária de Arouca

21 de setembro | sexta-feira

  • 10h00-11h30: Masterclass| Escola Secundária de Arouca

 

  • 21h00 | Abertura Oficialdo 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 21h00 | Animação de rua e “Sabores de Arouca” | Degustação de produtos locais
  • 21h30 |“The Great Train Robbery”| Ivo Brandão
  • 22h00 |1ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 22h30 | Exibição do filme: Bad Investigate

Com a presença do realizador e ator Luís Ismael, do produtor/ator J. D. Duarte e da atriz Laura Galvão

  • 00h30:Arouca Film Festival by night

22 de setembro | sábado

  • 14h30-18h00 |Masterclass “Abordagem de Realização em Cinema”, com Nuno Rocha
  • 18h00 | Cinema ao Pôr-do-Sol/Jantar dos Realizadores | Terraço do Hotel S. Pedro
  • Abertura de portas do 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 21h30 | Performance de dança| Sílvia Gonçalves Dança e Movimento
  • 21h45 |2ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 00h00 |Festa do Cinema: Arouca Film Festival by night| Transat |Org.: Arouca Film Festival e Noart

23 de setembro | domingo

  • 15h30 |Abertura de portas do 16.º Arouca Film Festival| Auditório da Loja Interativa de Arouca
  • 15h30 | 3ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival
  • 17h00 | Cerimónia deencerramento e revelação dos filmes vencedores do Festival
  • 18h00 | Exibição do filme: Famel Top Secret, com concentração de motorizadas

Projeção de Filmes |Sessões competitivas:

Sexta-feira 21 de setembro | 1ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • MÃOS FRIAS, CORAÇÃO QUENTE | Pedro Caldeira & Paulo Graça | Fic. | 6’47” | 2017 | Portugal
  • NATUREFAKER | José Martins | Exp. | 1’17” | 2018 | Portugal
  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França

Sábado 22 de setembro | 2ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • RATOLACTASIA | Estúdio Escola de Animação | Ani. | 2’59” | 2017 | Brasil
  • GOOD BOY | Rachel Beltran & Nicole Myers | Ani. | 6’43” | 2017  | E.U.América
  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal
  • BIG BOOM | Marat Narimanov | Ani. | 4’ | 2016 | Rússia
  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão
  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal
  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal
  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal
  • THE BARBECUE | Gabriel Figueira | Fic. | 5’25” | 2018 | Brasil
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal
  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal
  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão
  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América
  • OSSO | Hernâni Duarte Maria | Exp./Smartphone | 2’13” | Portugal
  • ESPELHO MEU | Hugo Pinto | Fic. | 6’ | 2018 | Portugal
  • SUMMER RUN | Cecilia Brianza | Fic. | 12’ | 2017 | Itália
  • TRES | Fabia Castro | Fic. | 3’ | 2017 | Espanha
  • ADOSADOS | Borja Álvarez | Fic. | 11’ | 2018 | Espanha

Domingo 23 de setembro | 3ª Sessão Competitiva do Arouca Film Festival

  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia
  • COLISION | Eugene Derevyanko | Fic. | 9’ | 2018 | Rússia
  • 8 PATAS | Fabrício Eduardo Rabachim | Ani. | 2’25” | 2018 | Brasil
  • DOIS LADOS| Carol Vilamaro / Laranja Vulcânica | Exp. | 1’ | 2018 | Brasil
  • DESTINO | Moisés Pantolfi | Ani. | 1’08” | 2017 | Brasil
  • RISING | Carles Ladesma | Videoc. | 3’ | 2018 | Espanha
  • ATRAVESSA | Moynier Produções | Fic./Exp. | 3’35” | 2017 | Brasil
  • BLANKET TALE  | Maria Kuzmenko | Ani. | 3’29” | 2017 | Rússia
  • SCRATCHES | Joel Caetano | Fic. | 1’ | 2017 | Brasil
  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha
  • ONE | Roman Sinitsyn | Fic. | 6’30” | 2018 | Rússia
  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América
  • BALANCE | Barzan Rostami | Ani. | 2’20” | 2018 | Irão
  • THE LAST CRUISE | Hristina Belousova | Fic. | 1’22” | 2018 | Uzbequistão
  • ON STAGE | Vladimir Morozov | Exp. | 3’54” | 2017 | Rússia
  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico
  • RÉQUIEM | Manuela Delgado | Fic. | 4’ | 2018 | Espanha
  • BAKYT | Meerim Dogdurbekova | Fic. | 13’29” | 2017 | Quirguistão
  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Mohammad Bakhshi | Fic. | 14’ | 2017 | Irão

Selected Films | Filmes Selecionados | Official competition of the Arouca Film Festival 2018

  • CARGA | Luís Campos | Fic. | 14’26” | 2017 | Portugal
  • ADOSADOS | Borja Álvarez | Fic. | 11’ | 2018 | Espanha
  • PRANA – Vaso chinês | Ricardo Leite | VideoClip | 4’05” | 2017 | Portugal
  • THE BARBECUE | Gabriel Figueira | Fic. | 5’25” | 2018 | Brasil
  • AO TELEFONE COM DEUS | Vera Casaca | Fic. | 13’ | 2017 | Portugal
  • 8 PATAS | Fabrício Eduardo Rabachim | Ani. | 2’25” | 2018 | Brasil
  • DOIS LADOS| Carol Vilamaro / Laranja Vulcânica | Exp. | 1’ | 2018 | Brasil
  • DESTINO | Moisés Pantolfi | Ani. | 1’08” | 2017 | Brasil
  • NATUREFAKER | José Martins | Exp. | 1’17” | 2018 | Portugal
  • CARTA DE AMOR | João Castro | Exp. | 3’26” | 2017 | Portugal
  • RISING | Carles Ladesma | Videoc. | 3’ | 2018 | Espanha
  • TRUTH | Hugo Reis | Exp./Direitos Humanos | 1’09” | 2018 | Portugal
  • ATRAVESSA | Moynier Produções | Fic./Exp. | 3’35” | 2017 | Brasil
  • RATOLACTASIA | Estúdio Escola de Animação | Ani. | 2’59” | 2017 | Brasil
  • RAFEIRO | Cátia Silva | Fic. | 14’ | 2018 | Portugal
  • WE ARE NATURE | João Meirinhos | Doc. | 5’ | 2016 | Portugal
  • OSSO | Hernâni Duarte Maria | Exp./Smartphone | 2’13” | Portugal
  • MÃOS FRIAS, CORAÇÃO QUENTE | Pedro Caldeira & Paulo Graça | Fic. | 6’47” | 2017 | Portugal
  • IMPASSE | Alina Mikhailova | Fic./Direitos Humanos | 16’ | 2017 | Rússia
  • BLANKET TALE  | Maria Kuzmenko | Ani. | 3’29” | 2017 | Rússia
  • THE CHOCOLATE SOLDIER | Jackson Smith | Fic. | 11’48” | 2017 | E.U.América
  • TRES | Fabia Castro | Fic. | 3’ | 2017 | Espanha
  • COLISION | Eugene Derevyanko | Fic. | 9’ | 2018 | Rússia
  • TEMPTATION | Camille Canonne | Ani. | 4’57” | 2017 | França
  • BAKYT | Meerim Dogdurbekova | Fic. | 13’29” | 2017 | Quirguistão
  • BIG BOOM | Marat Narimanov | Ani. | 4’ | 2016 | Rússia
  • FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Fic. | 10’ | 2017 | Teerão
  • GOOD BOY | Rachel Beltran & Nicole Myers | Ani. | 6’43” | 2017  | E.U.América
  • RÉQUIEM | Manuela Delgado | Fic. | 4’ | 2018 | Espanha
  • SEA | Hristina Belousova | Fic. | 1’ | 2017 | Uzbequistão
  • SCRATCHES | Joel Caetano | Fic. | 1’ | 2017 | Brasil
  • LE CHAT DORÉ | Nata Moreno | Fic. | 6’ | 2017 | Espanha
  • ARE YOU VOLLEYBALL?! | Mohammad Bakhshi | Fic. | 14’ | 2017 | Irão
  • M.A.M.O.N. | Alejandro Damiani | 5’ | 2016 | Uruguai e México/Uruguay & Mexico
  • ONE | Roman Sinitsyn | Fic. | 6’30” | 2018 | Rússia
  • TUPELO | Bill Plympton | Ani. | 4’ | 2018 | E.U.América
  • SUMMER RUN | Cecilia Brianza | Fic. | 12’ | 2017 | Itália
  • BALANCE | Barzan Rostami | Ani. | 2’20” | 2018 | Irão
  • THE LAST CRUISE | Hristina Belousova | Fic. | 1’22” | 2018 | Uzbequistão
  • ON STAGE | Vladimir Morozov | Exp.| 3’54” | 2017 | Rússia
  • ESPELHO MEU | Hugo Pinto | Fic. | 6’ | 2018 | Portugal