Premiados / Winners

Los huesos del frio” vence Arouca Film Festival

Banner_AFF_Vencedores_2015

O filme espanhol Los huesos del frio”, do realizador Enrique Leal, foi o grande vencedor da décima terceira edição do Arouca Film Festival arrebatando a Lousa de Ouro, entre as 50 curtas-metragens de 20 países a concurso no certame.
O Arouca Film Festival atribuiu prémios a outros filmes, entre os quais se destaca “Mi primer beso”, do também espanhol Albert Manich Vallespí, que, além da Lousa de Prata, que distingue a segunda melhor obra a concurso, venceu ainda a categoria de Melhor Filme de Ficção.
Prémio do Público coube ao alemão “Golden “, de Kai Stänicke; o de Melhor Realização a “Flash”, do espanhol Alberto Ruiz Rojo; e o de Melhor Argumento a “Die ratte”, da alemã Anja Gurres.Nas categorias técnicas, o alemão Moritz Krämer sobressaiu com a Melhor Fotografiaem “Eat” e o espanhol Carlos Lascano com a Melhor Montagem em “Lila”.
O ator brasileiro Cristiano Requião, por sua vez, ganhou o prémio de Melhor Representação, pelo seu trabalho na curta “Jennifer & Norival”.Melhor Filme de Animação“Vida “, do brasileiro Gordeeff .
Melhor Filme Documentário“Luz clara”, dos portugueses Miguel Lima e Vasco Vieira.
Melhor Filme de Videoclip“W-Magic feat. Valete – Bicho do Mato”, do português André Santos.
Melhor Filme Experimental“Sound of a million insect, light of a thousand stars”, do japonês Tomonari Nishikawa.
Melhor Filme Ficção“Mi primer beso”, do Albert Manich Vallespí.
……

Winners Arouca Film Festival

  • The best festival film prize of “Gold Slate” – “Los huesos del frio”, do realizador Enrique Leal (Spain)
  • The 2º best festival film prize of “Silver Slate” – “Mi primer beso”, Albert Manich Vallespí (Spain)
  • Best Fiction Film: Mi primer beso, Albert Manich Vallespí (Spain)
  • Best Documentary Film: LUZ Clara, Miguel Lima e Vasco Vieira (Portugal)
  • Best Animation Film: Vida, Gordeeff (Brazil)
  • Best Video-clip Film: W-Magic feat. Valete – Bicho do Mato”, André Santos (Portugal)
  • Best Experimental: Sound of a million insect, light of a thousand stars, Tomonari Nishikawa (Japan)
  • Best Directing: Flash”, Alberto Ruiz Rojo (Spain)
  • Best Script: Die ratte, Anja Gurres (Germany)
  • Best Cinematography: EAT, Moritz Krämer (Germany)
  • Best Edition: Lila, Carlos Lascano (Spain)
  • Best Acting: Jennifer & Norival, Cristiano Requião (Brazil)
  • Special Mention: Arroz y fósforos | Javier Beltramino, (Spain)
  • Special Mention: Reinventa-te – Fly, Tony Noites (Portugal)
  • Special Mention: Mit besten Grüßen, Bernhard Wenger (Germany)
  • Best Film Public Vote: Golden, Kai Stänicke (Germany)

Programa + Filmes Selecionados

Programa 2015

13º AROUCA FILM FESTIVAL

11, 12 e 13 de setembro | Auditório da Loja de Turismo de AROUCA

 sexta-feira | 11 de setembro 

21h00 → Sabores de Arouca: Porto de Honra | Auditório da Loja de Turismo de Arouca

21h00 → Inauguração da exposição “Arouca em Cartaz”

21h30 → Aerodance | Performance de dança

22h00 → Uma aventura “nerd”… no campo de férias | Filme produzido no workshop de cinema do Cine Clube de Arouca, com a participação do Campo de Férias de Santa Eulália

22h15 → Um café em Arouca | Filme produzido no workshop de cinema do Cine Clube de Arouca

22h30 → Início da 1ª Sessão Competitiva do 13º Arouca Film Festival

sábado | 12 de setembro

09h30 → Oficina de Animação: à descoberta dos brinquedos ópticos | Largo de Trancoso, Alvarenga | Inscrições: aroucafilmfestival@gmail.com

15h45 → Visita ao Museu de Arte Sacra do Mosteiro de Arouca | Inscrições: aroucafilmfestival@gmail.com

18h30 → Jantar dos Realizadores | Praça Brandão de Vasconcelos | Inscrições: aroucafilmfestival@gmail.com

21h00 → Abertura da exposição “Arouca em Cartaz” | Auditório da Loja de Turismo de Arouca

21h30 → 2ª Sessão Competitiva do 13º Arouca Film Festival

22h30 → Um tesouro em Regoufe | Filme produzido no workshop de cinema do Cine Clube de Arouca

22h40 → Continuação da 2ª Sessão Competitiva do 13º Arouca Film Festival

23h30 → O Fantástico Mundo do Cinema: atuação dos Triolobyte | Assembleia Wine Bar & Restaurant

02h00 → Festa do Cinema: DJ Set Vasco Ramalheira | 3 Low Beat

 domingo | 13 de setembro

15h30 → Abertura da exposição “Arouca em Cartaz” | Auditório da Loja de Turismo de Arouca

16h00 → 3ª Sessão Competitiva do 13º Arouca Film Festival

18h00 → Cinema Fora de Portas: Sessão Especial de Encerramento | Cafetaria da Praça

Apresentação e projeção dos filmes produzidos nos workshops de cinema:

– Uma aventura “nerd”… no campo de férias

– Um café em Arouca

– Um tesouro em Regoufe

18h20 → Cerimónia de Encerramento: atribuição dos Prémios Lousa

18h30 → Projeção dos filmes vencedores do 13º Arouca Film Festival

 

—-    —-    —-    —-    —-    —-    —-    —-    —-

Filmes selecionados por sessão / Selected films by session

11 de setembro/September 11th
1a sessão competitiva/1st Competitive Session

  • Os meninos do rio | Javier Macipe | Fic. | 14’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Mit besten Grüßen | Bernhard Wenger | Fic. | 4’20” | 2013 | Alemanha/Germany
  • Warm snow | Ira Elshansky | Fic. | 5’26” | 2014 | Alemanha/Germany
  • Ad Rem – Boy | Bartosz Kruhlik | | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • Ausstieg rechts | Bernhard Wenger | Fic. | 6’22” | 2015 | Alemanha/Germany
  • La vie de chantier | Yann Pierre | Doc. | 33’ | 2014 | França/France
  • Quietude | Luis Miranda | Fic. | 3’ | 2014 | Portugal
  • Reinventa-te – Fly | Tony Noites | VideoC. |4’ | Portugal
  • Parce que je t’aime | Enrique García de Blas | Fic. | 3’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Otra vez | Ferrán Carvajal | Fic. | 6’ | 2013 | Espanha/Spain
  • Where is Don? | More Raça | Fic. | 10’ | 2015 | Kosovo
  • Sound of a million insect, light of a thousand stars | Tomonari Nishikawa | | 2’ | 2014 | Japão/Japan
  • Sinécdoque – Una história de amour fou | Jose Manuel Carrasco | Fic. | 7’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Sintoma de ausência | Carlos Melim | Fic. | 15’ | Portugal
  • Meet the real me | Bartosz Kruhlik | Exp. | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • Forbidden games | Malakias | Ani. | 3’ | 2015 | Finlândia/Finland
  • Flash | Alberto Ruiz Rojo | Fic. | 7’ | 2014 | Espanha/Spain

12 de setembro/September 12th
2a sessão competitiva/2nd Competitive Session

  • O troco | Soraia Ferreira | Fic. | 2’55” | 2012 | Portugal
  • Vladimir | Nuno Bouça, Ana Bossa | | 8’ | 2015 | Portugal
  • O despertar | Filipe Neto | Fic. | 5’19” | 2013 | Portugal
  • Princesa | Fábio Gonçalves | Fic. | 3’30” | 2012 | Portugal
  • De ce au disparut dinozaurii | Mihai Ghita | Fic. | 15’ | 2014 | Roménia/Romania
  • União das Tribos – Viver Assim | David Barros | VideoC. | 4’ | 2015 | Portugal
  • W-Magic feat. Valete – Bicho do Mato | André Santos | VideoC. | 4’ | 2015 | Portugal
  • Los huesos del frío | Enrique Leal | Fic. | 16’49” | 2014 | Espanha/Spain
  • Luz clara | Miguel Lima, Vasco Vieira | Doc. | 7’41” | 2014 | Portugal
  • Golden | Kai Stänicke | Fic. | 3’ | 2012 | Alemanha/Germany
  • Urban sniper | Gustavo da Luz | Fic. | 10’ | 2014 | Portugal
  • Se o dia chegar | Pedro Santasmarinas | Fic. | 9’23” | 2014 | Portugal
  • Waende | Rebecca Panian | Fic. | 10’22” | 2015 | Alemanha/Germany

13 de setembro/September 13th
3a sessão competitiva/3th Competitive Session

  • Ad Rem – Girl | Bartosz Kruhlik | | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • Lila | Carlos Lascano | Fic. | 9’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Mi primer beso | Albert Manich Vallespí | Fic. | 18’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Jennifer & Norival | Cristiano Requião | Fic. | 9’ | 2015 | Brasil/Brazil
  • Praça da fé | Lipe Tortoro | Doc. | 6’ | 2014 | Brasil/Brazil
  • Devil may care | Volker Heymann | Fic. | 2’10” | 2014 | Alemanha/Germany
  • Eat | Moritz Krämer | Fic. | 6’30” | 2012 | Alemanha/Germany
  • Die ratte | Anja Gurres | Fic. | 11’23” | 2015 | Alemanha/Germany
  • Domoj | Simona Feldman | Fic. | 9’ | 2013 | Alemanha/Germany
  • Not funny! | Katharina Woll | Fic. | 0’43” | 2014 | Alemanha/Germany
  • A2042 | David Castro González | Fic. | 1’29” | 2013 | Espanha/Spain
  • England | Dave Borne | Exp. | 1’ | 2014 | Inglaterra/England
  • The magical piano | Mayul Verma | Ani. | 4’ | 2014 | Índia
  • Juan y la nube | Giovanni Maccelli | Ani. | 14’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Carratrope | Paulo d’Alva | Ani. | 8’ | 2013 | Portugal
  • Arroz y fósforos | Javier Beltramino | Ani. | 9’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Portrait of a wind-up maker | Darío Pérez | Ani. | 5’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Vida | Gordeeff | Ani. | 4’30” | 2014 | Brasil/Brazil
  • Tim and his book | Animesh Nigam | Ani. | 4’ | 2014 | Índia
  • Colourful balloon | Suhani Shrikhande | Ani. | 3’ | 2014 | Índia

Filmes Selecionados / Selected Movies – “Link + Synopsis”

Seleção Oficial / Official Selection / 2015

Selecao Oficial 2015 Julho Last

Todos os filmes em competição no Arouca Film Festival 2015

All the films in competition at the Arouca Film Festival 2015

  • Waende | Rebecca Panian | Fic. | 10’22” | 2015 | Alemanha/Germany
  • Vladimir | Nuno Bouça, Ana Bossa | | 8’ | 2015 | Portugal
  • Where is Don? | More Raça | Fic. | 10’ | 2015 | Kosovo
  • Sound of a million insect, light of a thousand stars | Tomonari Nishikawa | | 2’ | 2014 | Japão/Japan
  • Warm snow | Ira Elshansky | Fic. | 5’26” | 2014 | Alemanha/Germany
  • Ad Rem – Boy | Bartosz Kruhlik | | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • O troco | Soraia Ferreira | Fic. | 2’55” | 2012 | Portugal
  • The magical piano | Mayul Verma | Ani. | 4’ | 2014 | Índia
  • Eat | Moritz Krämer | Fic. | 6’30” | 2012 | Alemanha/Germany
  • O despertar | Filipe Neto | Fic. | 5’19” | 2013 | Portugal
  • Parce que je t’aime | Enrique García de Blas | Fic. | 3’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Princesa | Fábio Gonçalves | Fic. | 3’30” | 2012 | Portugal
  • La vie de chantier | Yann Pierre | Doc. | 33’ | 2014 | França/France
  • União das Tribos – Viver Assim | David Barros | VideoC. | 4’ | 2015 | Portugal
  • Mit besten Grüßen | Bernhard Wenger | Fic. | 4’20” | 2013 | Alemanha/Germany
  • Praça da fé | Lipe Tortoro | Doc. | 6’ | 2014 | Brasil/Brazil
  • Quietude | Luis Miranda | Fic. | 3’ | 2014 | Portugal
  • Juan y la nube | Giovanni Maccelli | Ani. | 14’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Die ratte | Anja Gurres | Fic. | 11’23” | 2015 | Alemanha/Germany
  • Meet the real me | Bartosz Kruhlik | Exp. | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • Sinécdoque – Una história de amour fou | Jose Manuel Carrasco | Fic. | 7’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Urban sniper | Gustavo da Luz | Fic. | 10’ | 2014 | Portugal
  • Devil may care | Volker Heymann | Fic. | 2’10” | 2014 | Alemanha/Germany
  • Carratrope | Paulo d’Alva | Ani. | 8’ | 2013 | Portugal
  • Ad Rem – Girl | Bartosz Kruhlik | | 1’ | 2014 | Polónia/Poland
  • Arroz y fósforos | Javier Beltramino | Ani. | 9’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Lila | Carlos Lascano | Fic. | 9’ | 2014 | Espanha/Spain
  • W-Magic feat. Valete – Bicho do Mato | André Santos | VideoC. | 4’ | 2015 | Portugal
  • Mi primer beso | Albert Manich Vallespí | Fic. | 18’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Os meninos do rio | Javier Macipe | Fic. | 14’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Ausstieg rechts | Bernhard Wenger | Fic. | 6’22” | 2015 | Alemanha/Germany
  • Jennifer & Norival | Cristiano Requião | Fic. | 9’ | 2015 | Brasil/Brazil
  • Otra vez | Ferrán Carvajal | Fic. | 6’ | 2013 | Espanha/Spain
  • Portrait of a wind-up maker | Darío Pérez | Ani. | 5’ | 2015 | Espanha/Spain
  • Vida | Gordeeff | Ani. | 4’30” | 2014 | Brasil/Brazil
  • De ce au disparut dinozaurii | Mihai Ghita | Fic. | 15’ | 2014 | Roménia/Romania
  • A2042 | David Castro González | Fic. | 1’29” | 2013 | Espanha/Spain
  • Reinventa-te – Fly | Tony Noites | VideoC. |4’ | Portugal
  • Flash | Alberto Ruiz Rojo | Fic. | 7’ | 2014 | Espanha/Spain
  • Se o dia chegar | Pedro Santasmarinas | Fic. | 9’23” | 2014 | Portugal
  • Domoj | Simona Feldman | Fic. | 9’ | 2013 | Alemanha/Germany
  • Los huesos del frío | Enrique Leal | Fic. | 16’49” | 2014 | Espanha/Spain
  • Colourful balloon | Suhani Shrikhande | Ani. | 3’ | 2014 | Índia
  • Not funny! | Katharina Woll | Fic. | 0’43” | 2014 | Alemanha/Germany
  • Luz clara | Miguel Lima, Vasco Vieira | Doc. | 7’41” | 2014 | Portugal
  • Tim and his book | Animesh Nigam | Ani. | 4’ | 2014 | Índia
  • Sintoma de ausência | Carlos Melim | Fic. | 15’ | Portugal
  • Golden | Kai Stänicke | Fic. | 3’ | 2012 | Alemanha/Germany
  • Forbidden games | Malakias | Ani. | 3’ | 2015 | Finlândia/Finland
  • England | David Bourne | Exp. | 1’ | 2014 | Inglaterra/England

 

Conversas sobre Cinema

Sessao Cinema ESA 2015 A

Cine Clube de Arouca associa-se à comemoração da semana das artes na Escola Secundária de Arouca

 Assinalando a comemoração da semana das artes, a decorrer na Escola Secundária de Arouca, entre os dias 1 e 5 de junho, e a convite da Associação de Estudantes e da Associação de Pais desta instituição de ensino, o Cine Clube de Arouca associa-se a estas comemorações, levando o cinema até à escola, apostando numa estratégia de educação para a cultura e as artes incidindo, sobretudo, em questões relacionadas com o mundo do cinema e do audiovisual, dando a conhecer as suas origens e um pouco da sua história.

Através de uma “conversa sobre cinema”, no próximo dia 5 de junho, pretende-se olhar o cinema como um instrumento cultural e pedagógico que produz saberes e identidades, que possibilita diferentes formas de ver o mundo, através de um olhar subjetivo, motivando os jovens para uma participação mais ativa e interventiva na sociedade, aproximando-os da sétima arte, formando novos públicos e investindo no apoio à criação e produção cinematográficas.

Inscrições Abertas / Open Registrations

Banner_FB_Inscricoes_2015

  • Estão abertas as inscrições para o 13º Arouca Film Festival

Realiza-se entre os dias 11 e 13 de setembro a 13ª edição do Arouca Film Festival, um Festival Internacional de Cinema que aposta nos novos projetos, numa competição que acolhe filmes vindos de todo o mundo.

Até ao próximo dia 15 de Maio de 2015, estão abertas as inscrições para a 13ª edição do Arouca Film Festival. Um festival que estimula, apoia e premeia os novos projetos e produções cinematográficas independentes, projetando os melhores filmes que se produzem a nível mundial.

Direcionado para uma competição internacional de curtas metragens, nas suas várias secções competitivas o Arouca Film Festival assume-se com um dos eventos emergentes no panorama do cinema e das artes visuais.

A inovação e a criatividade são alguns dos eixos orientadores deste festival que vai decorrer em Arouca, nos dias 11, 12 e 13 de setembro de 2015.

 

A ficha de inscrição e o regulamento estão disponíveis no site: www.aroucafilmfestival.com

Para informações adicionais, deverá ser utilizado o e-mail: aroucafilmfestival@gmail.com

 

 International:

  • Registrations for the 13th Arouca Film Festival are open until May 15

Between 11 and 13 September will take place the 13th edition of Arouca Film Festival, an International Film Festival that draws on new projects, a competition that welcomes films from around the world

The registrations for the 13th edition of Arouca Film Festival are open until the next May 15. A festival that encourages, supports and rewards the new projects and independent film productions, projecting the best films that are produced worldwide.

Intended for an international competition of short films in its various competitive sections the Arouca Film Festival is assumed with one of the emerging events in the panorama of cinema and visual arts.

Innovation and creativity are some of the guiding axis of this festival that will be held in Arouca, on 11, 12 and 13 September 2015.

 

The registration form and the rules are available at: www.aroucafilmfestival.com

For additional information should be used the e-mail: aroucafilmfestival@gmail.com

Workshop de Realização

Cartaz_workshop_Cinema_2015

 

O Cine Clube de Arouca organiza, já no próximo dia 28 de Março, um workshop de realização de cinema, que será ministrado pelo cineasta Humberto Rocha. Com uma forte componente prática e teórica, neste workshop será feita uma abordagem às várias fases de produção de uma curta metragem, incidindo nas questões relacionadas com a realização, produção e montagem de um filme.

Numa primeira fase, os participantes serão encaminhados para o antigo complexo mineiro de Regoufe, território do Arouca Geopark, onde será feita uma abordagem aos conceitos a serem trabalhados ao longo deste workshop. Segue-se um percurso pelas antigas minas de volfrâmio no qual os participantes, através de um trabalho colectivo, farão a captação das imagens que servirão de base para o trabalho final.

Durante a tarde, já no centro de Arouca, os participantes irão abordar as questões mais teóricas relacionadas com a edição e montagem de um filme. No final do dia, realizar-se-á um jantar com todos os participantes do workshop onde será visualizado o trabalho realizado e onde serão debatidos alguns temas e/ou eventuais dúvidas que possam ter surgido durante o trabalho realizado.

Horários:

  • 8h30: Saída de Arouca, Praça Brandão de Vasconcelos
  • 15h30: Saída de Regoufe
  • 16h00: Início da componente teórica (edição e montagem)
  • 20h30: Jantar com os participantes

Os participantes deverão levar consigo reforço alimentar, bem como roupa e calçado confortável

Preços:

  • Opção A: Workshop de Realização: 10€
  • Opção B: Workshop de Realização Jantar: 15€
  • Opção C: Jantar: 10€
  • Opção DFREE PASS| Workshop de Realização + Jantar + T-shirt AFF: 17€

Inscrições e informações adicionais através do email: aroucafilmfestival@gmail.com

Humberto Rocha

Nascido em Novembro de 1985, Humberto Rocha iniciou a sua formação em cinema em 2003, ano em que ingressa na Universidade da Beira Interior onde dirigiu e colaborou com vários projectos de ficção e documentário, dos quais se destacam as curtas-metragens “Chasin the Bird” e “Azeitona”. Termina a Licenciatura em Cinema em 2007, ano em que ingressa na Lobby Productions.

Em 2008, termina o Mestrado em Realização e ingressa na Um Segundo Filmes, acumulando as funções de Produtor e Realizador.

Pelo meio, foi Bolseiro do Programa Inov’Art (Direcção Geral das Artes) e partiu em 2010 para Berlim, onde foi produtor e programador de festivais de cinema para a ONG internacional “Moviemiento”. Fundou ainda o Shortcutz Berlin.

Em 2011, voltou para a Um Segundo Filmes onde permanece até hoje.

Em 2012 funda a dupla de Dj’s Hirosaki Nagashima e em 2013 a promotora de música LUST.

IMDB: http://www.imdb.com/name/nm3664810

Vencedores / Winners 2014

Vencedores AFF 2014

Filme franco-belga vence festival de Arouca 

Electric Indigo”, filme franco-belga, de Jean-Julien Collette, conquistou a lousa de ouro de Melhor Filme da 12ª edição do Arouca Film Festival (Festival Internacional de Cinema de Arouca), que terminou este domingo.

The Jigsaw”, de Basil Al-Safar e Rashaj Al-Safar (Portugal), venceu a lousa de prata, enquanto o melhor argumento foi para “Remissão completa”, de Carlos Melim (Portugal).

Electric Indigo” arrebatou ainda o prémio destinado à melhor película de ficção e “The Jigsaw”, de Basil Al-Safar & Rashaj Al-Safar (Portugal) a melhor fotografia.

O melhor filme de animação foi “Tarzan”, do americano Signe Baumane.

No documentário, o júri atribuiu o galardão à produção espanhola “Ngutu”, de Felipe del Olmo e Daniel Valledor.

A melhor representação foi para o elenco de “O meu avô”, de Tony Costa e David Serôdio (Portugal).

Noutras categorias, “D-Tox”, de Paulo César Fajardo (Portugal) venceu o prémio de melhor videoclip, “Balança”, de Rui Falcão (Portugal), de melhor realização, e “Inertial love”, de Cesar Esteban Alenda e José Esteban Alenda (Espanha), a melhor montagem.

Foi ainda concedida uma menção honrosa ao videoclipInsects for Alice”, do português Luís Costa.

O prémio do público foi para “Remissão Completa”, de Carlos Melim.

Durante os três dias de duração, o Arouca Film Festival exibiu 31 curtas-metragens, oriundas da Alemanha, Argentina, Bélgica, Brasil, Espanha, EUA, França, Inglaterra, Irão e Portugal.

O certame – organizado pelo Cine Clube de Arouca – baseia a sua intervenção na inovação e criatividade, assumindo-se como um dos eventos emergentes no panorama do cinema e das artes visuais, apoiando e premiando novos projectos e produções cinematográficas independentes, projetando alguns dos melhores filmes produzidos mundialmente.

 

  • The best festival film prize of “Gold Slate” Electric Indigo, Jean-Julien Collette (França e Bélgica)
  • The 2º best festival film prize of “Silver Slate” The Jigsaw”, Basil Al-Safar and Rashaj Al-Safar (Portugal)
  • Best Fiction Film: Electric Indigo, Jean-Julien Collette (França e Bélgica)
  • Best Documentary Film: Ngutu, Felipe del Olmo and Daniel Valledor (Espanha)
  • Best Animation Film: Tarzan, Signe Baumane (Estados Unidos)
  • Best Video-clip Film: D-Tox”, Paulo César Fajardo (Portugal)
  • Best Directing: Balança”, Rui Falcão (Portugal)
  • Best Script: Remissão completa, Carlos Melim (Portugal)
  • Best Cinematography: The Jigsaw”, Basil Al-Safar & Rashaj Al-Safar (Portugal)
  • Best Edition: Inertial love”, Cesar Esteban Alenda and José Esteban Alenda (Espanha)
  • Best Acting: O meu avô, Tony Costa and David Serôdio (Portugal)
  • Special Mention: Insects for Alice”, Luís Costa (Portugal)
  • Best Film Public Vote: Remissão Completa”, Carlos Melim (Portugal)